Замена ремня генератора ВАЗ 2109

Замена ремня генератора ВАЗ 2109Время замены ремня на ВАЗ 2109 приходит через каждые сто тысяч километров пробега.
Конечно, замена ремня может произвестись и ранее, при его повреждении или в случае, когда ремень уже является сильно изношенным. Но если вы пришли к решению заменить ремень на вашем ВАЗ 2109 самостоятельно, то мы вам настоятельно рекомендуем ни за что не перегибать и не перекручивать ремень.
Сегодня запчасти на любой автомобиль можно купить в Интернете. Покупая в УРАЛРЕМСЕРВИС вы не только получаете высокое качество продукции, но и отличные цены.

Снимаем ремень


При проведении операции по снятию ремня газораспределительного механизма на ВАЗ 2109 у вас не должно возникнуть сложностей, ведь эта процедура очень проста. Запомните главное, что к ремню должен быть свободный доступ. Для того чтобы освободить доступ к ремню, вам следует убрать детали, которые будут мешать на пути. К таким деталям относятся шкивы клинового ремня, насос рулевого управления, а также воздушный фильтр.
Устранив все помехи на своем пути, вам следует выкрутить два болта крепления защиты ремня газораспределительного механизма, а после этого снять и повернуть коленвал до занятия им верхней мертвой точки поршня первого цилиндра. Это будет видно, когда метка на шкиве коленвала окажется напротив указателя на блоке двигателя.

Поворачиваем коленвал


Коленвал двигателя можно провернуть несколькими способами. Но мы решили привести вам самый простой из них – это поворот за пусковую рукоятку болта крепления шкива привода генератора. Но при этом обратите внимание, на то, чтобы была включена последняя передача на момент поворота за пусковую рукоятку, а также одно из ведущих колес должно быть вывешенным. Еще вам не следует забывать о том, что обязательно должны совпадать метки на головке блока цилиндров и на зубчатом колесе распред. вала. Так как с первого раза может не произойти совпадение метки на шкиве с указателем на блоке, вам придется произвести полный оборот коленвала второй раз.
Переходим непосредственно к снятию старого ремня газораспределительного механизма. Прежде чем ослабить и снять ремень ГРМ, вы должны отметить его направление движение.Замена ремня генератора ВАЗ 2109 А также помните о том, что категорически запрещается поворачивать Коленвал при ослабленном шкиве ремня.

Поворот распредвала


После снятия ремня с вашей «девятки» у вас может возникнуть необходимость поворота распределительного вала. Не забудьте обратить внимание на то, что бы в верхней мертвой точке не было ни одного из поршней. Помните, несоблюдение этого правила может привести к повреждению поршней и вала. Если вы все же хотите избежать таких неприятностей, вам следует поставить поршни на среднем уровне.
Операция по установке нового ремня газораспределительного механизма очень напоминает процедуру его снятия. Вам вновь придется следить за тем, чтобы метки на зубчатом колесе распредвала совпали с метками на голове блока цилиндров, а еще меток шкива с указателем на корпусе двигателя.
Учтите, что во время поворота промежуточного вала, отметка на роторе распределителя зажигания обязательно должна совпасть с меткой на краю распределителя. В противном случае вы можете очень серьезно повредить двигатель.
После установке нового ремня на место в вашем автомобиле, вы должны несколько раз провернуть коленвал в направлении вращения двигателя, а также проверить регулировку всех меток.


Каждое сердечко, делает мир тюнинга чуточку лучше:

Голосовать
3378
Голосов за Калину

VS

Голосовать
6400
Голосов за Гранту